2022 : la 14e édition

Cette année, le Printemps de l’Art Contemporain aura lieu du jeudi 26 mai au dimanche 12 juin 2022. Durant 3 semaines, les 61 membres du réseau Provence Art Contemporain rejoints par près de 20 structures partenaires unissent force et imagination pour proposer au public un festival d’art contemporain sur le territoire de Marseille Provence.

Toutes les formes de rencontres entre les artistes et le public sont activées pour appréhender l’art contemporain au-delà de la traditionnelle visite d’exposition : grande nocturne d’ouverture dans les galeries marseillaises, performances, ateliers, diners, lectures, concerts, promenades et installations en plein air…

En contrepoint de cette foisonnante programmation animée par plus de 100 artistes, le Festival PAC organise des visites commentées et des parcours en bus au départ de Marseille et à destination d’Aix-en-Provence, du Pays d’Aix et de l’Étang de Berre pour accompagner le public à découvrir la scène vivifiante de l’art contemporain dans le Sud. Une scène que l’on sait de plus en plus prolifère et convoitée.

Nous vous donnons rendez-vous dès jeudi 26 mai à Marseille pour la grande nocturne d’ouverture qui mobilisera plus de 30 lieux culturels et d’art contemporain à l’occasion du lancement du festival PAC !

Le programme en carte et horaires

calendrier_festival_pac22.pdf

Éditions passées

Membres

Ami·e·s

jeudi 26 mai
17h–22h Projection
Mimicry—Empathy · Séances,
  • Susanne Bürner
  • Harun Farocki
  • Anahita Hekmat
  • Nebras Hoveizavi
  • Tessa Knapp
  • Tala Madani
  • Daria Martin
  • Payam Mofidi
  • Ronak Moshtaghi
  • Narges Nasseri
  • James Richards
  • Hamed Sahihi
  • Anika Schwarzlose/Brian McKenna
  • Mehdi Shiri
  • […]
Fræme
19h–20h Rencontres
lecture nocturne,
  • Estelle Benazet Heugenhauser
Galerie-librairie Zoème
17h–22h Soirée spéciale
Magasin Chuglu
Les Pas Perdus
17h–22h Portes ouvertes
Portes Ouvertes Atelier de la Ville de Marseille,
  • Juliette Déjoué
  • Côme Di Meglio
  • Estel Fonseca
  • Basile Ghosn
  • Samir Laghouati-Rashwan
  • Sophie T. Lvoff
  • Manoela Medeiros
  • Eva Medin
  • Nicolas Nicolini
  • Hanna Rochereau
  • Flore Saunois
  • Mégane Brauer
  • Paul Chochois
Triangle – Astérides, centre d'art contemporain
18h–22h Rencontre avec l’artiste
le voyage suppliant d'être exploré,
  • Iris Marchand
Solarium
19h Portes ouvertes
Portes ouvertes de l'atelier Dédale,
  • Fanny Bauchau
  • Blanche Becker
  • Greta Boato
  • Ambre Cardinal
  • Swann Catalan
  • Baptiste Demoulin
  • Julie Fleutot
  • Bénédicte Fuoc
  • Antoine Garnier
  • Ninon Guizard
  • Emmanuel Hamelin
  • Ryan Jamali
  • Adrien Ladmiral
  • Fabien Lamarque
  • […]
Atelier Dédale
17h–22h Galerie Night
De l'eau dans les paumes,
  • Antoine Bondu
  • Sébastien Granier
  • Léo Schweiger
  • Javiera Tejerina Risso
Galerie de la Scep
17h–22h Nocturne
HAITI - AFRICA,
  • Artistes de l' art brut et outsider Haitiens et Africains
Galerie Polysémie
17h–22h Nocturne
le dernier tableau, paradiso, kaputt,
  • Benoît Casas
Galerie-librairie Zoème
19h–20h Performance
[SDS#33] – Tzu-Chun Ku "La lune ne veut plus dormir"
Salon du Salon
17h–22h Nocturne
Trame du silence,
  • Barbara Carnevale
  • Jean Charasse
Le 33
17h–22h Nocturne
Impénétrable,
  • Inês Zenha
Double V Gallery
19h–23h Soirée spéciale
Portes ouvertes de l'atelier Dédale,
  • Fanny Bauchau
  • Blanche Becker
  • Greta Boato
  • Ambre Cardinal
  • Swann Catalan
  • Baptiste Demoulin
  • Julie Fleutot
  • Bénédicte Fuoc
  • Antoine Garnier
  • Ninon Guizard
  • Emmanuel Hamelin
  • Ryan Jamali
  • Adrien Ladmiral
  • Fabien Lamarque
  • […]
Atelier Dédale
17h–22h vernissage
époché (maintenant),
  • Joan Ayrton
  • Cécile Beau
  • Leïla Brett
  • Anne-Lise Broyer
  • Charlotte Charbonnel
  • Sépànd Danesh
  • Marina Gadonneix
  • Anne-Valérie Gasc
  • Agnès Geoffray
  • Marco Godinho
  • Benjamin Laurent Aman
  • Benoît Maire
  • Estefania Peñafel Loaiza
  • Aurélie Pétrel
  • […]
art-cade – galerie des grands bains douches de la Plaine
17h vernissage
[LA VITRINE] Beatričė Leitonaitė et Lucy Vigoureux,
  • Beatričė Leitonaitė
  • Lucy Vigoureux
art-cade – galerie des grands bains douches de la Plaine
17h–22h vernissage
Lumière Passion - Thomas Mailaender
Centre Photographique Marseille
17h–22h vernissage
Entre la table et le vide,
  • Flore Saunois
Château de Servières
17h–22h vernissage
Lécher la peau de la pastèque 수박 겉 핥기,
  • Ahram Lee
Château de Servières
17h–21h vernissage
Déploiement,
  • Aurore Balsa
  • Adrien Pezennec
  • Mezli Vega Osorno
  • Soledad Ayuga Parilla
  • matteo demaria
Dos Mares
16h–18h vernissage
miramas - blancarde,
  • Eric Bourret
  • Lucien Clergue
  • Lin Delpierre
  • Bérengère Leydier
  • Myriam Mechita
  • Claude Nori
  • Jean Paul Olive
  • Florence Paradeis
  • Iris Winckler
les ateliers blancarde (hors-les-murs)
16h–22h vernissage
Vu,
  • Iris Winckler
les ateliers blancarde (hors-les-murs)
16h–23h vernissage
Notes of light,
  • Anna Ippolito
Espace d’exposition GT
17h–22h vernissage
HAITI - AFRICA,
  • Artistes de l' art brut et outsider Haitiens et Africains
Galerie Polysémie
14h–22h vernissage
Avenir...,
  • Nicolas Daubanes
Galerie Territoires Partagés
17h–22h vernissage
NON SUJET,
  • MATHIEU PROVANSAL
  • ANGELA FRERES
Usine Pillard (hors-les-murs)
17h–22h vernissage
Surveiller, Distraire,
  • Philippe Fangeaux
Le Cabinet d’Ulysse
17h–22h vernissage
À branches déployées / Adventices,
  • Alouette sans tête
  • Stéphane Bérard
  • Thomas Couderc
  • Baptiste Croze
  • Alain Domagala
  • Francesco Finizio
  • André Fortino
  • Alexandre Gérard
  • HANK!
  • Cyril Jarton
  • Jérémy Laffon
  • Ahram Lee
  • Le Mauvais Profil
  • Oussama Mahdhi
  • […]
Les Pas Perdus
17h–22h vernissage
Bibelots & Bouquets perchés, un art de la réception,
  • Nicolas Barthélemy
  • Jérôme Rigaut
  • Guy-André Lagesse
Les Pas Perdus
18h–22h vernissage
ARCADIA,
  • Aëla Maï Cabel
  • Amalia Laurent
  • Camille Bernard
  • Léna Gayaud
  • Luisa Ardila
SISSI club
17h–22h vernissage
Locus solus,
  • Antoine Bondu
  • Rebecca Brueder
  • Gilles Desplanques
  • Sibylle Duboc
  • Stefan Eichhorn
  • Valentin Martre
  • Sarah del Pino
  • Chloé Chéronnet
Vidéochroniques
18h vernissage
voyons voir à Buropolis - Roy Köhnke
Buropolis (hors-les-murs)
18h vernissage
Un dessin fait avec les pierres,
  • Yto Barrada
  • Femke Dekkers
  • Adrien Vescovi
  • Elvira Voynarovska
Fotokino
15h–21h vernissage
High by the phlegme,
  • Cécile Bouffard
Rond-Point Projects
18h vernissage
JPUKB FRMRS : lebenswelt,
  • Kei Sugiyama
  • Driss Aroussi
Urban Gallery (hors-les-murs)
17h vernissage
PROFONDEVILLE,
  • RÉMI BRAGARD
Ateliers Jeanne Barret
17h–22h vernissage
Exposition de Julie Digard
Banana
18h–22h vernissage
« PEUT (-) ETRE » Hatem Akrout
Urban Gallery
18h vernissage
Being flesh / A work in progress,
  • Roy Köhnke
Buropolis
18h vernissage
Marseille 2gether,
  • Alexandra Sheherazade Salem
  • Azize Ferizi
  • Clara-Kate
  • Clarisse Dagod
  • jpp
  • Maria Fernanda Ordoñez
  • Pierre-Kastriot Jashari
  • Lucas Ballester
  • Sarah Benslimane
  • Victor Delétraz
  • Yann Stéphane Biscaut
  • Yul Tomatala
Buropolis
17h vernissage
Ooze, Odds and Ends,
  • Sharon Alfassi
  • Arnaud Arini
  • Nelo Gevers
  • Nicolas Emmanuel Perez
  • Diane Réa
Buropolis
18h–00h vernissage
Where did the living go ? où sont partis les vivants ?,
  • Elias Kurdy
Buropolis
17h–22h vernissage
Cruising,
  • John Deneuve
SOMA
16h vernissage
Au fond du couloir, tournez à droite,
  • Annabel Schenck
  • Sourav Chatterjee
Le Couvent
18h–22h vernissage
le voyage suppliant d'être exploré,
  • Iris Marchand
Solarium
18h–20h30 vernissage
Absence sonore. Bernard Pourrière. Installation et ateliers pluridisciplinaires,
  • Bernard Pourrière
  • Colette Colomb
  • Jean-Yves Bosseur
  • Pierre Oliviero
  • Dan Roth
  • Liam Witter
  • Fabrice Metais
  • Eric Houser
Atelier-galerie Zemma
17h–22h vernissage
Solo show Caroline Vicquenault
Galerie Arti
samedi 28 mai
14h Performance
Sofa Poems [Live],
  • Sergio Verastegui
3 bis f | Centre d'arts contemporains d'intérêt national
10h–13h conférence
"Uncanny depths", rencontre avec E. Luciani,
  • Curated by Emmanuelle Luciani
  • Bella Hunt & Ddc
  • Urs Fischer
  • Luigi Ontani
  • Jacopo Pagin
  • Ariana Papademetropoulos
  • Sterling Ruby
  • Lola Schnabel
  • Oda Jaune
  • Andra Ursuta
MAMO - Centre d'art de la Cité Radieuse (hors-les-murs)
11h–17h Rencontre avec l’artiste
Sofa Poems,
  • Sergio Verastegui
3 bis f | Centre d'arts contemporains d'intérêt national
14h–18h Rencontre avec l’artiste
Playing with Bones,
  • Rochelle Goldberg
  • Rosa Joly
  • Michel Journiac
  • Veit Laurent Kurz
  • Matt Mullican
  • Paul B. Preciado
  • Walter Price
  • Elif Saydam
  • Sebastian Wiegand
  • Belinda Zhawi
La Traverse | Catherine Bastide
18h–21h Nocturne
le dernier tableau, paradiso, kaputt,
  • Benoît Casas
Galerie-librairie Zoème
11h–13h Signature
Surveiller, Distraire,
  • Philippe Fangeaux
Le Cabinet d’Ulysse
18h30 Performance
La Forêt qui marche,
  • Christiane Jatahy
Mucem
18h30 Performance
La Forêt qui marche,
  • Christiane Jatahy
Mucem
10h–18h Visite commentée
Exposition de Julie Digard
Banana
19h–23h Soirée spéciale
Portes ouvertes de l'atelier Dédale,
  • Fanny Bauchau
  • Blanche Becker
  • Greta Boato
  • Ambre Cardinal
  • Swann Catalan
  • Baptiste Demoulin
  • Julie Fleutot
  • Bénédicte Fuoc
  • Antoine Garnier
  • Ninon Guizard
  • Emmanuel Hamelin
  • Ryan Jamali
  • Adrien Ladmiral
  • Fabien Lamarque
  • […]
Atelier Dédale
11h–13h vernissage
Sofa Poems,
  • Sergio Verastegui
3 bis f | Centre d'arts contemporains d'intérêt national
dimanche 29 mai
14h–18h Rencontre avec l’artiste
Playing with Bones,
  • Rochelle Goldberg
  • Rosa Joly
  • Michel Journiac
  • Veit Laurent Kurz
  • Matt Mullican
  • Paul B. Preciado
  • Walter Price
  • Elif Saydam
  • Sebastian Wiegand
  • Belinda Zhawi
La Traverse | Catherine Bastide
17h30 Performance
La Forêt qui marche,
  • Christiane Jatahy
Mucem
12h–16h Rencontre avec l’artiste
[SDS#33] – Tzu-Chun Ku "La lune ne veut plus dormir"
Salon du Salon
17h–20h30 Nocturne
14e édition des Arts Éphémères - Occurrence,
  • Célia Cassai
  • Edwin Cuervo
  • Rudy Dumas
  • Léo Fourdrinier
  • Lyse Fournier
  • Laurent Galland
  • Pia Hinz
  • Kealan Lambert
  • Aurore-Caroline Marty
  • Victor Mauro
  • Jean-Philippe Roubaud
  • Flore Saunois
  • Laurine Schott
  • Olivier Jacques
  • […]
Arts Éphémères
19h–00h Soirée spéciale
PROFONDEVILLE,
  • RÉMI BRAGARD
Ateliers Jeanne Barret
17h–22h Nocturne
Success in Failure, Wolfgang Stoerchle par Alice Dusapin
Giselle's Books
18h–19h Rencontre avec l’artiste
Absence sonore. Bernard Pourrière. Installation et ateliers pluridisciplinaires,
  • Bernard Pourrière
  • Colette Colomb
  • Jean-Yves Bosseur
  • Pierre Oliviero
  • Dan Roth
  • Liam Witter
  • Fabrice Metais
  • Eric Houser
Atelier-galerie Zemma
18h–21h Performance
Absence sonore. Bernard Pourrière. Installation et ateliers pluridisciplinaires,
  • Bernard Pourrière
  • Colette Colomb
  • Jean-Yves Bosseur
  • Pierre Oliviero
  • Dan Roth
  • Liam Witter
  • Fabrice Metais
  • Eric Houser
Atelier-galerie Zemma
14h–19h vernissage
Parcours,
  • Éric Maillet
American Gallery
14h–19h vernissage
Regard,
  • Naomie Kremer
American Gallery
11h–16h vernissage
Carte Blanche à Charlotte Morabin - voyons voir - Chantier naval Borg
Chantier naval Borg (hors-les-murs)
Trier
  • Quand
  • Aix-en-Provence
    Châteauneuf-le-Rouge
    Istres
    Le Tholonet
    Marseille
    Miramas
    Saint-Rémy-de-Provence
    Vitrolles
  • Quoi
  • Qui